top of page

Выставка «Шедевры советской рекламы»

В комплексе «Кунцево Плаза» проходит выставка под названием «Шедевры советской рекламы 1920-1930-х годов». Экспозиция содержит более 30 работ, сотворенных художниками 20 века, такими как А.Зеленский, Л.Лисицкий, А.Родченко, В.Маяковский и др. На выставке представлены рекламные плакаты эпохи НЭПа, пропагандирующие совершенно новый образ жизни.

выставка

По достоинству можно будет оценить работы небезызвестного творческого тандема, поэта В.Маяковского и фотографа А. Родченко. Именно они были первыми советскими рекламщиками.

Из воспоминаний А. Родченко:

«Вся Москва украсилась нашей продукцией…Вывески Моссельпрома… Все киоски наши… Вывески Госиздата-Черное, красное, золотое… Резинотрест. ГУМ. Огонек. Чаеуправление. Было сделано до 50 плакатов, до сотни вывесок, упаковок, оберток, световых реклам, рекламных столбов, иллюстраций в журналах и газетах. Об одной этой работе, продолжавшейся несколько лет, можно написать отдельную книжку»

Художники подписывались так: «Реклам-конструкторы». Они отлично друг друга дополняли. Ведь Маяковский писал лозунги и агитки, а Родченко переводил в графику и иллюстрации. В течение десяти лет усердного труда они работали над вывесками, журнальные рисунками, плакатами для крупнейших торговых компаний и определили лицо советской рекламы.

Также интересно посмотреть на трансформацию рекламного искусства в целом. Эксперименты с фотомонтажом и коллажами, поиск новых композиционных решений в сочетании с особенностями конструктивизма – все это оставило большой отпечаток на историю рекламы. Эти работы – образцы графического искусства для современного дизайнера.

Вход бесплатный.

Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page